Музей естественных наук национального парка «Севан» ГНКО был создан 1996 году и работает до сих пор. Главная цель музея является информирование общества об окружающей среде севанского региона, об истории, фауне, флоре, почве и т.д. Коллекционирование экспонатов в музее началась со дня основания национального парка а также были обретены путем покупки и пожертвования (донорства).
В музее выставлены около 700 единиц все в выставочных фондах. Музей не имеет фондов предназначенных для защиты. Коллекционирование проводилась по всей территории Гегаркуникской области и все еще продолжается.
Музей состоит из двух залов, которые имеют свои собственные отдельные секции.

Экспозиция музея начинается в хронологическом порядке, представляя историю и этнографию севанского региона.
Музей выполняет работы по коллекционированию, по исследованию, по разработке, работы технического обслуживания по соответствующим секциям. Она также обеспечивает предоставление информации о севанском регионе.
В музее также имеется библиотека с  соответствующей литературой, которая используется  не только специалистами национального  парка «Севан», но и населением. В музее  проводятся мероприятия, показы фильмов, семинары, дебаты, касающиеся озера Севан,  о загрязнение окружающей среды, об охране окружающей среды и так далее. Проводятся общественные, подготовительные, ознакомительные курсы и викторины. Поддерживается  связь со  школами, детскими  садами,  с различными  юношескими центрами, с туристами , а также проводятся экскурсии с лицами разного возраста.
Музей находится в городе Севан, улица  Саят Нова14  в  здание  культурного  центра города Севана. Телефон: (0 261) 2-02-83

Добавить комментарий